Телефон (343)
372-72-77
Екатеринбург
Ткачей, 23, оф. 13
EUR 69,77 руб
USD 58,13 руб
21 Сентября 2017
четверг
Задача эксперта не в том, чтобы быть непогрешимее простых смертных, а в том, чтобы ошибаться по более изощренным причинам. (Дэвид Батлер)

Оценка для выкупа

В экономической деятельности субъектов предпринимательства встречаются случаи выкупа имущества у собственника, как другим бизнесом, так и государством. В такой ситуации обе стороны заинтересованы в продаже и покупке соответственно, а также в определении справедливой выкупной цены.

Под справедливой выкупной стоимостью имущества подразумевается рыночная стоимость, определяемая независимыми оценщиками.

СЛУЧАИ КОГДА ВАМ МОЖЕТ ПОНАДОБИТЬСЯ ОЦЕНКА?

  1. Выкуп акций и ценных бумаг.

Согласно пункта 1-3 статьи 75 Федерального закона от 26.12. 1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах», акционеры - владельцы голосующих акций вправе требовать выкупа обществом всех или части принадлежащих им акций в случаях:

  • реорганизации общества или совершения крупной сделки, решение об одобрении которой принимается общим собранием акционеров в соответствии с пунктом 3 статьи 79 настоящего Федерального закона, если они голосовали против принятия решения о его реорганизации или одобрении указанной сделки либо не принимали участия в голосовании по этим вопросам;
  •  внесения изменений и дополнений в устав общества или утверждения устава общества в новой редакции, ограничивающих их права, если они голосовали против принятия соответствующего решения или не принимали участия в голосовании.

Выкуп акций обществом осуществляется по цене, определенной советом директоров (наблюдательным советом) общества, но не ниже рыночной стоимости, которая должна быть определена независимым оценщиком без учета ее изменения в результате действий общества, повлекших возникновение права требования оценки и выкупа акций.

  1. Принудительный выкуп акций у миноритарных акционеров.

В соответствии с пунктом 2 статьи 77 Федерального закона от 26.12. 1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» для определения рыночной стоимости имущества может быть привлечен независимый оценщик.

Привлечение независимого оценщика для определения рыночной стоимости является обязательным для определения цены выкупа обществом у акционеров, принадлежащих им акций в соответствии со статьей 76 настоящего Федерального закона, а также в иных случаях, если это прямо предусмотрено настоящим Федеральным законом.

В случае определения цены размещения ценных бумаг, цена покупки или цена спроса и цена предложения которых регулярно опубликовываются в печати, привлечение независимого оценщика необязательно, а для определения рыночной стоимости таких ценных бумаг должна быть принята во внимание эта цена покупки или цена спроса и цена предложения.

Проведение оценки также необходимо для целей выкупа акций в соответствии с Главой 11.1 «Приобретение более 30% акций открытого общества» Федерального Закона «Об акционерных обществах». В соответствии с его положениями:

  • при осуществлении процедур подготовки обязательного предложения о выкупе акций лицом, которое приобрело более 30% акций открытого общества;
  • при выкупе акций лицом, которое приобрело более 95% акций отрытого общества.

В случае если акции не имеют котировки на фондовых площадках, обязательной является определение рыночной стоимости акции независимым оценщиком

  1.  Выкуп имущества у собственников для государственных или муниципальных нужд.

В соответствии с пунктом 2 статьи 281 Гражданского кодекса Российской Федерации от 30.11.1994 г № 51-ФЗ (часть 1) при определении выкупной цены в нее включаются рыночная стоимость земельного участка и находящегося на нем недвижимого имущества, а также все убытки, причиненные собственнику изъятием земельного участка, включая убытки, которые он несет в связи с досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

Плата за земельный участок, изымаемый для государственных или муниципальных нужд (выкупная цена), сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником участка. Соглашение включает обязательство Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемый участок.

  1. Выкуп доли в совместном бизнесе или бизнеса в целом.

Оценка доли в совместном бизнесе может быть необходима при выходе одного или нескольких собственников из состава учредителей общества. В таких случаях, привлекают независимых оценщиков для определения выкупаемых обществом или другим собственником долей по их рыночной стоимости.

  1. Выкуп имущества арендатором у арендодателя при наличии соответствующего пункта в договоре.

В соответствии со статьей 3 Федерального закон от 22.07.2008 г. № 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные акты Российской Федерации», субъекты малого и среднего предпринимательства, при возмездном отчуждении арендуемого имущества из государственной собственности субъекта Российской Федерации или муниципальной собственности, пользуются преимущественным правом на приобретение такого имущества по цене, равной его рыночной стоимости и определенной независимым оценщиком в порядке, установленном Федеральным законом от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».

  1. Выкуп государственного долга.

Выкуп государственного долга — сокращение размеров государственного долга путем выплаты денег владельцам государственных ценных бумаг при наступлении срока их погашения.

  1. Иные случаи выкупа.

Специалисты нашей компании будут рады оказать Вам услуги по оценке акций в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, а также дать любые дополнительные консультации, основываясь на нашем опыте и знаниях.


Узнать подробности проведения оценки в компании «ТРАНСЭНЕРГОРЕСУРС» для целей выкупа и прочих ситуаций (посмотреть другие задачи оценки) Вы можете, позвонив нам по телефону +7 (343) 389– 87 – 24 или отправив заявку на оценку.

 

В данной ситуации мы можем оказать следующие услуги: